/ Торжественное открытие фотодокументальной выставки «Прозрение»

Торжественное открытие фотодокументальной выставки «Прозрение»

Торжественное открытие фотодокументальной выставки «Прозрение»

7 ноября в Московском областном филиале РАНХиГС прошло торжественное открытие фотодокументальной выставки «Прозрение».

Выставка посвящена 75-летию создания Национального комитета «Свободная Германия» и Союза немецких офицеров.

Посетителям рассказали о работе организации на фроте и в тылу, в боевых группах и партизанских отрядах.

Особое внимание было уделено деятельности советских органов власти, которые вели политическую работу с военнопленными, а также немецким коммунистам и антифашистам, которые участвовали в политическом обучении военнопленных в Советском Союзе.

"Отдельный раздел экспозиции посвящен созданию оперативно-пересыльного лагеря № 27 в Красногорске, на базе которого была организована Учредительная конференция Национального комитета "Свободная Германия", – рассказала заведующая Красногорским филиалом Музея Победы Светлана Викторовна Любенкова.

Возникновение в 1943 году на переломе войны такого движения можно считать крупным успехом антифашистского сопротивления за пределами Германии и серьезным ударом по нацистскому режиму.

Среди экспонатов – фотодокументальные материалы из собрания Красногорского филиала Музея Победы, Российского государственного военного архива, Государственного архива Российской Федерации.

Красногорский филиал Музея Победы – уникальный военно-исторический музей, единственный в России, освещающий темы военного плена и истории антифашистского движения среди иностранных военнопленных в годы Великой Отечественной войны.

Экспозиция будет размещена на площадке Московского областного филиала РАНХиГС до 26 декабря 2018 года и все желающие смогут ее посетить по предварительной записи по телефону +7(495) 926-60-24 (доб. 904), +7(968) 729-41-57 или по почте dementeva-ev@ranepa.ru

Дата:  07.11.2018